GRD y estancia media depurada: EMAF, EMAC e IEMA

La estancia media depurada es el promedio de días de hospitalización calculado después de excluir las altas cuya estancia se encuentra por encima o por debajo de los puntos de corte establecidos para cada GRD. La EMAF (Estancia Media Ajustada por Funcionamiento) expresa la estancia media que habría tenido un hospital si hubiera tratado su propia casuística con las estancias medias del estándar.

La comparación entre la estancia media depurada observada y la EMAF permite valorar el funcionamiento hospitalario con independencia de la composición de los casos atendidos. Si la estancia media del hospital es menor que la EMAF, el hospital ha utilizado menos días para atender casos de complejidad comparable; si es mayor, ha utilizado más días de los esperados según el estándar.

Qué son los GRD

Los Grupos Relacionados por el Diagnóstico constituyen un sistema de clasificación de pacientes que permite relacionar los distintos tipos de pacientes tratados en un hospital (es decir, su casuística), con el costo que representa su asistencia. El sistema GRD agrupa pacientes con características clínicas y de consumo de recursos similares.

Los GRD proporcionan una referencia sobre la efectividad de los actos asistenciales, sus costes y la calidad para los mismos grupos patológicos; proporcionan a los gestores de centros sanitarios y responsables de la toma de decisiones la información ajustada por gravedad, necesaria para analizar la utilización de sus servicios sanitarios, así como el instrumento de medida para el proceso de negociación necesario entre gestores y profesionales.

Con los GRD podemos identificar la actividad clínica diaria y construir un lenguaje común entre médicos y gestores para fijar objetivos y monitorizarlos. Los indicadores hospitalarios clásicos no son suficientes, se ha de clasificar previamente a los pacientes agrupándolos por sus diagnósticos y procedimientos similares en gravedad y en duración de su estancia prevista en el hospital.

Los GRD clasifican las patologías según un patrón de medida que las hace útiles para la comparación. Los GRD nos permiten describir la actividad contabilizando grupos de pacientes, no contabilizando pacientes individuales, ya que sería imposible la comparación.

Por qué es necesario ajustar la estancia media

Para comparar la actividad de médicos, gestores, servicios clínicos, hospitales….los pacientes tratados tendrían que ser iguales y los resultados de la atención deberían ser iguales, y las posibles diferencias entre unos y otros serían atribuibles a problemas de calidad o de eficiencia. Esta es la base metodológica para la construcción de sistemas de clasificación de pacientes como los GRD.

La estancia media es el promedio de los días de estancia de los egresos de un prestador. Es un indicador ampliamente utilizado, que constituye un estimador indirecto del consumo de recursos y un estimador de la eficiencia en uno de los aspectos del manejo del paciente hospitalizado: la gestión de camas.

Sin embargo, la estancia media bruta puede estar condicionada por diferencias en la casuística, la gravedad de los pacientes y la presencia de estancias extremas. Por ello, los análisis basados en GRD utilizan la clasificación de los episodios, la comparación con una norma y, cuando procede, la depuración de los valores atípicos.

Estancia media depurada

La estancia media depurada es la estancia media de las altas sin valores extremos. El cálculo excluye aquellas altas cuya estancia está por encima o debajo de los puntos de corte calculados para cada GRD.

Los puntos de corte para los outliers se calculan a través de la siguiente fórmula: percentil 75 de la duración de la estancia +/-.1,5 (percentil 75 - percentil 25).

Los egresos inlier son los que tienen estancias dentro del rango de días que la norma otorga para cada GRD, es decir, la cantidad de días que la norma estableció para tratar a cada GRD en sus distintas severidades: menor, moderada y mayor.

Los egresos outlier superior son egresos con estancias excesivamente prolongadas en relación al comportamiento de la norma. Son valores atípicos y su análisis tiene otro interés.

Cualquier indicador calculado a partir de los egresos inliers y dejando fuera los outliers es un indicador «depurado». En general los indicadores GRD se calculan en su versión depurada ya que los outliers se considera que presentan un comportamiento anómalo.

Qué información aporta la depuración

La depuración evita que unos pocos episodios con estancias excepcionalmente largas o cortas distorsionen el promedio general. De este modo, la estancia media depurada representa mejor el comportamiento habitual de los pacientes incluidos en cada grupo.

Los outliers superiores no deben interpretarse únicamente como ineficiencia, porque pueden corresponder a episodios clínicamente complejos que requieren un análisis individual. En el caso de los pacientes con una duración superior a la esperada (outliers) es más aconsejable realizar un estudio de casos.

Cuando se comparan las estancias de los pacientes inliers del hospital con los pacientes inliers de la norma, el abordaje para la optimización de estas estancias evitables puede realizarse mediante protocolización de las actividades.

Norma de comparación

La norma es el promedio o resultado de un conjunto de datos multihospitalarios utilizados para obtener valores esperados en cuanto a estadía media, percentiles y puntos de cortes superior e inferior, entre otros. Una norma contiene el comportamiento promedio de estancias y mortalidad de los egresos hospitalarios de un conjunto de hospitales que cuentan con sistema GRD, en un período de tiempo definido.

La referencia de comparación se denomina norma. En este caso está constituida por la información de los hospitales públicos que enviaron información al CMBD del Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad (MSSSI) correspondiente al año 2015.

La ventaja de utilizar un sistema de clasificación de pacientes (APR-GRD) radica en que permite comparar una realidad (GRD, servicio, hospital, Comunidad Autónoma) con un referente externo o consigo misma en distintas ventanas temporales.

La norma incluye información sobre la duración de la estancia y sobre la mortalidad intrahospitalaria por APR-GRD. En el caso de APR-GRD tanto los descriptores como los parámetros de la norma se calculan para cada nivel de severidad.

Qué es la EMAF

La EMAF es la estancia media que habría tenido el hospital utilizando sus propios datos de altas por GRD, pero ajustada en función del Funcionamiento o estancia media estándar.

La EMAF es la estancia media que tendría el hospital si hubiera tratado su propia casuística con el funcionamiento del estándar, es decir, con las EM de cada GRD de la norma.

La EMAF se utiliza para simular la Estancia Media de un hospital en un funcionamiento que es “emulado” o similar al del estándar. Es decir, su propósito es determinar si la Estancia Media del hospital habría sido mayor (indicando un desempeño peor) o menor (indicando un desempeño mejor) en comparación con la Estancia Media esperada según el estándar.

Responde a la pregunta: “¿habiendo producido lo mismo, otros lo hubiesen hecho con una estancia media mayor o menor que la mía?”

comparación GRD estancia media hospitalaria

Cómo se calcula la EMAF

El cálculo se realiza sumando, para cada GRD, la estancia media del estándar multiplicada por el número de altas del hospital correspondiente a ese GRD y su gravedad (SOI - Severity of Illness) Luego, este producto se divide entre el número total de altas del hospital que corresponden a esos GRD:

La fórmula puede expresarse de forma resumida como una media ponderada de las estancias medias del estándar, donde las ponderaciones son las altas del hospital en cada GRD y nivel de gravedad.

EMAF = Σ (altas del hospital por GRD y SOI × estancia media estándar del GRD y SOI) / total de altas del hospital

La EMAF mantiene constante la casuística real del hospital y sustituye únicamente su funcionamiento observado por el funcionamiento de referencia. Por eso se considera una estancia media ajustada por funcionamiento.

Cómo interpretar la EMAF

La interpretación depende de la comparación que se realice con otros valores de referencia. Hay dos comparaciones principales que se pueden hacer:

EMAF frente a la estancia media del estándar

Si se compara La EMAF con la Estancia Media del estándar, se obtiene la diferencia en complejidad entre ambos. Si la EMAF es mayor que la Estancia Media del estándar, indica que el hospital está tratando casos más complejos en comparación con lo que se considera estándar.

Por el contrario, si la EMAF es menor que la estancia Media del estándar, sugiere que el hospital trata casos menos complejos en relación al estándar.

Esta comparación permite valorar la casuística del hospital. Una EMAF superior a la estancia media de la norma no significa necesariamente que el hospital funcione peor, sino que sus pacientes requieren, según la estructura de GRD atendida, más días que el paciente medio de la norma.

EMAF frente a la estancia media del hospital

Si se compara la EMAF con la EM (Estancia Media) del hospital se obtiene la diferencia en el funcionamiento entre ambos. Si la EMAF es mayor que la Estancia Media del hospital, significa que la duración de las estancias en el hospital es menor de lo esperado según su propio desempeño medio.

Por el contrario, si la EMAF es menor que la Estancia Media del hospital, indica que la duración de las estancias es mayor de lo esperado, lo cual puede indicar un funcionamiento menos eficiente.

La comparación entre la estancia media observada y la EMAF es la que permite valorar el desempeño relativo del hospital después de tener en cuenta los casos atendidos. La EMAF funciona, por tanto, como una estancia media esperada para la casuística propia del centro.

EMAC: estancia media ajustada por casuística

La EMAC es la estancia media ajustada por la casuística: es la estancia media que hubiera tenido el hospital si hubiese atendido la casuística del estándar con el funcionamiento (EM) por GRD del hospital.

La EMAF y la EMAC responden a preguntas diferentes. La EMAF conserva la casuística del hospital y aplica el funcionamiento del estándar, mientras que la EMAC conserva el funcionamiento del hospital y aplica la casuística del estándar.

El uso conjunto de ambas medidas permite separar dos componentes de la estancia media: la complejidad de los pacientes atendidos y el funcionamiento del hospital al gestionar esa casuística.

IEMA: índice de estancia media ajustada

El índice de estancia media ajustada (IEMA) es un indicador de gestión. El IEMA global compara los días de estancia que el conjunto de hospitales de agudos ha utilizado para atender a sus pacientes durante un año con los días que hubieran precisado con el funcionamiento del año previo.

El IEMA por hospital compara los días de estancia que un hospital ha utilizado para atender a sus pacientes durante un año con los días que hubieran precisado el conjunto de hospitales de agudos de su grupo durante ese mismo año.

IEMA es un indicador de funcionamiento en términos de gestión de la Estancia media. Compara la Estancia Media Observada (EM) con la Estancia Media Esperada (EMAF), mediante el cálculo del cociente.

IEMA = EM observada / EMAF

Valor del IEMAInterpretación
Mayor que 1El hospital tiene a los pacientes ingresados más tiempo de lo esperado y presenta un peor funcionamiento en comparación con el estándar.
Igual a 1La estancia media observada coincide con la estancia media esperada según la EMAF.
Menor que 1El hospital mantiene a los pacientes ingresados menos tiempo de lo esperado y se posiciona como funcionalmente más eficiente, en términos de uso de camas.

Un IEMA mayor que 1 índica un peor funcionamiento en comparación con el estándar. Si el índice es superior a 1 el hospital tiene a los pacientes ingresados más tiempo de lo esperado, y viceversa, un índice inferior a 1 lo posiciona como funcionalmente más eficiente, en términos de uso de camas.

Índice de complejidad o case mix

El índice de complejidad o Case Mix (IC) es el coeficiente entre la EM esperada del hospital (EMAF) y la EM del estándar. Permite conocer la complejidad de la casuística del hospital respecto al estándar.

Un índice mayor que 1 indica que la casuística del hospital es más compleja que la del estándar. Un índice inferior a 1 indica que la casuística del hospital es menos compleja que la del estándar.

La relación puede expresarse así:

IC = EMAF / estancia media del estándar

El IC debe interpretarse junto con el IEMA. El primero informa sobre la complejidad de los casos y el segundo sobre el funcionamiento relativo del hospital. Analizar únicamente la estancia media observada puede confundir una casuística compleja con una gestión menos eficiente.

Índice funcional

El Índice Funcional (IF) es la razón entre la estancia media ajustada del hospital (EMAC)y la estancia media del estándar.

Este índice proporciona información sobre el patrón funcional del hospital respecto al estándar, dando una idea de la eficiencia relativa de aquél respecto a éste.

Un Índice Funcional superior a 1 indica que el hospital precisaría más días de hospitalización que el estándar para tratar la casuística de este último.

Estancias evitables

Estancias evitables señala los días camas potencialmente perdidos debido a una mala gestión de las altas. Es la suma de las diferencias entre los consumos de estancias observados y esperados para cada egreso.

Todos los días en que la estancia de un paciente supere la media de la estancia de los pacientes inliers de la norma, se consideran estancias evitables; si su valor es negativo, son estancias evitadas.

Para facilitar la visualización de las estancias evitables, se utiliza el indicador camas evitables/año, es decir, las camas que se podrían liberar para otros usos cada año.

Los ingresos potenciales son los ingresos que hubiera podido tener el hospital en caso de haber tenido un desempeño similar a la norma.

Conviene recordar que esta estrategia de análisis está basada en los hospitales que atienden a pacientes agudos, la inclusión de pacientes de media/larga estancia obliga a valorar los resultados con cautela.

Relación entre EM depurada, EMAF e IEMA

La estancia media depurada describe el comportamiento observado del hospital después de excluir los valores extremos. La EMAF estima cuánto habría durado la estancia si la misma casuística se hubiera gestionado con las estancias del estándar.

El IEMA convierte la comparación entre ambas magnitudes en un índice relativo. Por ello, el análisis conjunto puede organizarse de la siguiente manera:

  • EM depurada menor que EMAF: el hospital registra menos días que los esperados para su propia casuística.
  • EM depurada igual a EMAF: el hospital se comporta de forma equivalente al estándar aplicado a sus casos.
  • EM depurada mayor que EMAF: el hospital registra más días que los esperados para su propia casuística.
  • IEMA menor que 1: funcionamiento más eficiente en términos de uso de camas.
  • IEMA igual a 1: funcionamiento equivalente al esperado.
  • IEMA mayor que 1: funcionamiento menos eficiente en términos de estancia media.

Lo deseable, por tanto, es que la EMAF sea mayor que la Estancia Media del hospital, ya que significa que, si otros hospitales hubieran atendido los mismos casos o demanda, habrían registrado una estancia media mayor que la del hospital en cuestión, es decir, serían menos eficientes.

En otras palabras, lo deseable también sería que la Estancia Media del hospital sea menor que la EMAF, lo que indica que el hospital ha logrado una menor duración de las estancias en comparación con los otros hospitales atendiendo casos de similar complejidad.

Esto refleja una mayor eficiencia y efectividad en la gestión de casos y funcionamiento del hospital.

Ejemplo de datos brutos y depurados

La diferencia entre los resultados brutos y depurados puede observarse al comparar los indicadores de un hospital en dos años consecutivos.

IndicadorAño 2012 brutoAño 2011 brutoAño 2012 depuradoAño 2011 depurado
Altas17.42818.70615.66916.896
Estancia Media10,389,878,137,71
Peso Medio2,27882,20542,28382,209
EM Norma8,168,256,736,8
Diferencia Norma2,221,621,40,91
EMAC10,0310,047,697,76
EMAF8,648,387,176,92
IEMA1,20161,17821,13441,114
Índice Casuístico1,05861,01541,06521,0182
Índice Funcional1,2291,2171,14331,1409
Impacto (Estancias Evitables)30.35527.92815.095,6913.340,44

En el año 2012 se han atendido menos pacientes, con una estancia media (EM) mayor aunque con mayor complejidad (Índice Casuístico: IC) que en año 2011.

La estancia media del Hospital es mayor que la de la Norma o estándar en 2,22 días por lo que las Estancias Evitables fueron 30.355 días, o bien se hubiera podido ingresar a 2.925 pacientes más en el año.

Los datos depurados muestran una estancia media de 8,13 días frente a 7,17 días de EMAF en 2012. El cociente entre ambas magnitudes se refleja en un IEMA de 1,1344.

Análisis por GRD

El análisis por GRD permite localizar los grupos de pacientes que explican una mayor parte de las diferencias respecto al estándar. Además de la estancia media depurada, pueden examinarse las altas, los valores extremos, el peso medio, la estancia media de la norma, la diferencia respecto a la norma, el IEMA y las estancias evitables.

GRDAltas depuradasEM depuradaEMNDif. NormaIEMAEstancias evitablesCama día evitable
127 - INSUFICIENCIA CARDIACA Y SHOCK3999,66,33,31,5241.3173,62
541 - NEUMONÍA, EPOC, NEO. PULMONAR CON CC MAYOR3869,758,171,581,19346101,68
073 - DIAGNÓSTICOS DE OÍDO, NARIZ, BOCA Y GARGANTA2861,211,37-0,160,8811-47-0,13
014 - ICTUS CON INFARTO2859,67,512,091,27885971,65
430 - PSICOSIS27420,77164,781,29851.3093,6
125 - CARDIOPATÍA ISQUÉMICA (EXC. IAM), CON CATETERISMO2644,713,271,441,44063801,05
082 - NEOPLASIAS RESPIRATORIAS2248,657,641,011,13182260,62
544 - ICC Y ARRITMIA CARDIACA CON CC MAYOR22411,458,163,291,40277362,05

A la vista de los datos de la tabla, según el IEMA o índice de EM ajustado igual a 0,8811 las enfermedades de ORL (de cuerdas vocales, laringitis, otosclerosis, tumores benignos…) del GRD 73 es uno de los grupos de patologías que se tratan con una EM menor que la EM del estándar nacional (EMN); el 84 % de sus pacientes son programados que permanecen ingresados más o menos un día.

Sin embargo la insuficiencia cardiaca (GRD 127 y 544) siendo la patología más frecuente, se utiliza una EM mayor que la EM de la norma en un 52% y un 40% (IEMA del 1,52 y 1,40) respectivamente para tratar a los mismos tipos de pacientes.

Las camas/día/evitables para estos dos GRD fueron de 3,62 y 2,05 es decir que se hubiera podido disponer de 5 ó 6 camas al día si hubiesen sido gestionados como el estándar.

Análisis por servicios

Los indicadores también pueden analizarse por servicio asistencial. La información, referida exclusivamente a los pacientes hospitalizados, se agrupa por servicio asistencial que da el alta al paciente.

ServicioAltas depuradasEM depuradaEM normaEMAFIEMAICÍndice FunciónEstancias evitablesCama día evitable
Angiología y Cirugía Vascular3776,668,88,880,74971,00920,7165-838-2,31
Cardiología1.7177,837,315,671,38140,77611,44253.71310,17
Cirugía General y Digestiva1.8517,516,896,28,19640,91081,13982.2826,25
Digestivo8209,127,617,21,26670,94621,40411.5744,33
Traumatología1.1283,836,697,150,53651,06820,5581-3.737-10,27

Podemos comentar que servicios como Angiología y Traumatología, aún teniendo una EM esperada (EMAF) por la complejidad de sus casos de 8,88 y 7,15 días respectivamente, la EM observada fue de 6,66 y 3,83 días, ahorrando 838 y 3.737 días al año o bien unas 2 y 10 camas diarias respectivamente.

La comparación muestra por qué no debe utilizarse la estancia media observada como único criterio de eficiencia. Traumatología presenta una EM depurada inferior a la EMAF, mientras que su índice de complejidad es superior a 1, lo que indica una casuística más compleja que la del estándar.

En Cardiología y Digestivo, la estancia media observada supera la estancia media esperada según los datos presentados, acompañándose de estancias evitables positivas. Estos resultados señalan un mayor margen de mejora en la gestión de las altas y en la organización de los procesos asistenciales.

Estructura del código GRD y severidad

Un código GRD posee 7 dígitos, de los cuales los seis primeros son obligatorios y el último (Riesgo de Mortalidad) es opcional.

  • Categoría Diagnóstica Mayor: Los dos primeros dígitos de un GRD refieren a una Categoría Diagnóstica Mayor (CDM). Las CDM corresponden a un aparato o sistema orgánico principal (Sistema Respiratorio, Sistema Circulatorio, Sistema Digestivo) y, en general, se asocian a una especialidad médica determinada.
  • Tipo de GRD: El tercer dígito corresponde al Tipo de GRD, existiendo 10 tipos (del 0 al 9). El Tipo de GRD da cuenta de 2 conceptos: el Tipo de Episodio y el Tipo de Actividad.
  • GRD: El cuarto y quinto dígito del código GRD corresponde a un listado de GRD´s del número 1 al 99.
  • Severidad: El sexto dígito del código GRD representa la Severidad, la cual está dada por los diagnósticos secundarios del paciente que incluyen comorbilidades y complicaciones que constituyen la carga de enfermedad del paciente o de su episodio clínico.

La Severidad está expresada en 3 valores, para los GRD hospitalizados (médicos y de procedimientos): (1) Severidad Menor, (2) Severidad Moderada y (3) Severidad Mayor.

Cada diagnóstico de la CIE 10 presenta un Nivel de gravedad (1-2-3). La presencia de un diagnóstico con mayor Nivel de Gravedad entre todos sus diagnósticos secundarios determinará la asignación de la Severidad del IRGRD con el mismo valor.

APR-GRD y ajuste por gravedad

APR-GRD (del inglés All Patient Refined - Diagnosis Related Groups): Sistema de clasificación de pacientes en función del consumo de recursos. Distribuye los miles de posibles tipos de pacientes en unas centenas de grupos que se caracterizan por tener un consumo de recursos equivalente y una cierta homogeneidad clínica.

Cada dos años, coincidiendo con la actualización de la CIE-10-ES, se actualizan las versiones, por lo que es importante conocer la utilizada. En este caso es la 32.0.

En contraposición con los AP-GRD, utilizados anteriormente, los APR-GRD presentan dos variables nuevas: Grado de severidad (gravedad) y mortalidad.

En base a los diagnósticos secundarios, los procedimientos realizados (con o sin uso de quirófano) y a la edad, un algoritmo clasifica a los pacientes en función de su gravedad en cuatro niveles (de menor a extrema), niveles que, también, están relacionados con el uso de recursos.

Esta estrategia permite un aumento en la comparabilidad de los análisis con la norma y entre centros. Otro algoritmo distinto, en base a la información disponible, clasifica a los pacientes en cuatro niveles de mortalidad (de menor a extrema).

El dintel entre niveles de riesgo de mortalidad cambia entre los diferentes APR-GRD. Esta estrategia permite establecer comparaciones sobre la mortalidad intrahospitalaria con la norma (RMA, Razón de Mortalidad Ajustada).

Peso relativo y peso medio

Dentro de un sistema GRD, cada GRD o categoría tiene un peso relativo, que es un número que pondera el consumo de recursos necesarios y representa el costo previsible de este tipo de pacientes respecto al costo medio de todos los pacientes de ese universo de hospitalización.

Un peso relativo de valor 1 equivale al costo medio del paciente hospitalizado (estándar) del país donde se construyó el sistema GRD.

El Peso Medio es una medida descriptiva de la complejidad (desde el punto de vista de consumo de recursos) de los pacientes atendidos por un proveedor de servicios sanitarios. Para el caso de la hospitalización, por ejemplo, el Peso Medio de un hospital nos informa de la complejidad promedio de los pacientes atendidos por ese hospital.

El peso relativo corresponde al estimador de coste calculado la versión en vigor en el “proceso de estimación de pesos y costes hospitalarios del SNS” para cada GRD y se le denomina “peso español”. En el caso de APR-GRD el peso relativo se calcula para cada nivel de severidad.

Limitaciones de la comparación

La comparación mediante GRD mejora la interpretación de la estancia media, pero no elimina toda la variabilidad. El estudio de la variabilidad intra-GRD e inter-GRD permite analizar las diferencias entre pacientes de un mismo grupo y entre grupos distintos.

El sistema no está exento de variabilidad, pero para controlarla deben proponerse iniciativas centradas en los GRD que permitan estudiar, controlar y priorizar la toma decisiones, tanto en la clínica como en la gestión.

La variabilidad en la estancia media puede estar relacionada con diferencias en la práctica clínica, la organización de los servicios, la disponibilidad de recursos, los criterios de ingreso y alta, la codificación y las características de los pacientes.

Como principal limitación, en la metodología propuesta destacó el uso de los datos de la estancia media de cada hospital en cada GRD como datos absolutos, lo cual pudo influir en los datos obtenidos en el análisis descriptivo de la estancia media de cada GRD para el conjunto de hospitales, así como en el estudio inferencial.

Otra de las limitaciones de la metodología consistió en el tipo de fuentes de datos utilizadas ya que las memorias de gestión de los hospitales y de los servicios autonómicos de salud no se publican de forma periódica y uniforme, existiendo una marcada variabilidad en cuanto a los datos que contienen y una falta de información, aunque sea referencial, sobre cómo se calculan los datos obtenidos.

Está limitación influyó en la cantidad de datos obtenidos para la realización del estudio, considerándose por otra, que cabe la posibilidad de que los datos no hayan sido obtenidos de forma homogénea en todos los hospitales y servicios autonómicos de salud estudiados.

La inclusión de pacientes de media/larga estancia obliga a valorar los resultados con cautela. El hecho de recoger estancias muy anteriores al periodo de tiempo analizado, duraciones del ingreso incluso superiores a los 900 días, pueden provocar resultados aberrantes, por ejemplo un indicador de camas evitables/año superior a las camas existentes.

Indicadores relacionados

Los GRD permiten analizar la actividad hospitalaria mediante una amplia variedad de indicadores. Entre ellos se encuentran la estancia media, la estancia media depurada, la estancia media de la norma, la EMAF, la EMAC, el IEMA, el índice casuístico, el índice funcional, las estancias evitables y las camas día evitables.

  • Estancia media de la norma: Es la estancia media que hubieran tenido los pacientes asistido en el hospital si se hubieran comportado como los pacientes inliers de la norma.
  • Estancias 0 días y 1 día: Son los episodios de hospitalización con esta duración de la estancia.
  • Proporción de outliers: Es un indicador con cierto valor para la detección de casos con potenciales problemas de calidad.
  • Promedio de diagnósticos: Cantidad promedio de diagnósticos en los egresos de la muestra. Es un indicador de la calidad de los datos.
  • Promedio de procedimientos: Cantidad promedio de procedimientos en los egresos de la muestra. Es un indicador de la calidad de los datos.

Hay muchas posibilidades de análisis del funcionamiento hospitalario o de sus servicios clínicos por la gran variedad de indicadores que se barajan con los GRD.

El Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad publica en su página web la Estadística de Servicios en Centros en Régimen de Internado, ESCRI, los datos basados en el CMBD (Conjunto Mínimo Básico de Datos) y GRD que permiten una valoración de resultados, tanto en salud, como económicos a nivel nacional y de las Comunidades Autónomas, tanto para centros públicos como privados.

La Norma Estatal constituye los datos de referencia del Sistema Nacional de Salud para el análisis comparativo de la casuística y del funcionamiento en relación con los episodios de hospitalización, una vez clasificados por los Grupos Relacionados por el Diagnóstico (GRD).

Uso de los resultados en la gestión hospitalaria

Los GRD permiten identificar grupos de pacientes con estancias superiores o inferiores a las esperadas y orientar el análisis hacia los procesos que presentan mayor impacto. La lectura por GRD evita que el promedio global oculte diferencias relevantes entre patologías.

Cuando el IEMA es superior a 1, el análisis puede centrarse en las causas de la prolongación de la estancia, especialmente en los grupos con mayor número de altas y mayor número de estancias evitables.

Cuando el IEMA es inferior a 1, la estancia media observada es inferior a la esperada según la casuística del hospital. Esta situación debe interpretarse junto con los indicadores de calidad, mortalidad, reingresos y resultados clínicos.

La evaluación de resultados clínicos con el sistema GRD permite estudiar, controlar y priorizar la toma de decisiones tanto en la clínica como en la gestión. También puede servir como sistema de monitorización de la calidad asistencial y de los efectos adversos.

La agrupación de los GRD está diseñada para esperar que los casos que pertenecen a una misma categoría tengan costes y duraciones de estancia hospitalaria similares. Esta homogeneidad facilita la comparación entre hospitales, la evaluación de diferencias en las tasas de mortalidad, la ejecución y soporte de guías clínicas y la gestión interna.

En España, como en otros países, hay un amplio margen de mejora de la eficiencia mediante cambios en la práctica clínica.

El sistema de clasificación GRD se nutre de información que facilita el Conjunto Mínimo Básico de Datos (CMBD) de la historia clínica de cada paciente. El CMBD incluye datos demográficos y clínicos que permiten clasificar episodios de hospitalización y formar grupos de pacientes similares, tanto en términos clínicos como de consumo.

tags: #grd #y #estancia #media #depurada

Publicaciones populares: