Filtro modelo 638R: tipo de cartucho, compatibilidad y características

El filtro compatible con la depuradora Intex Krystal Clear modelo 638R es el cartucho tipo A. Este repuesto también es compatible con las depuradoras INTEX 603G, 604G, 637R/G, 638R/G, 635T y 636T/G, además de bombas INTEX de 2.006 y 3.785 litros por hora.

El cartucho tipo A tiene unas medidas aproximadas de 20,2 cm de altura, 10,8 cm de diámetro exterior y 5 cm de diámetro interior. Para mantener un rendimiento adecuado, se recomienda revisar el filtro semanalmente y cambiarlo cada dos semanas.

Qué cartucho utiliza el modelo 638R

La bomba-filtro Krystal Clear modelo 638R utiliza cartuchos INTEX del tipo A. La depuradora de cartucho INTEX para piscinas desmontables de tamaño pequeño o mediano incorpora un cartucho tipo A.

La filtración por medio de cartucho es la que mejor calidad y rendimiento asegura durante el proceso. Las depuradoras con filtro de cartucho INTEX aseguran una mejor calidad y un inmejorable proceso de limpieza de agua, más rápido y mejor filtrado.

CaracterísticaDato
Modelo de depuradoraKrystal Clear 638R
Tipo de cartuchoTipo A
Altura aproximada del cartucho20.2 Cms
Diámetro exterior10.8 Cms
Diámetro interior5 Cms
Caudal compatible2.006 y 3.785 litros por hora

Medidas del filtro tipo A

REPUESTO FILTRO PARA PISCINAS, DEPURADOR TIPO A INTEX Compatible con depuradoras INTEX: 603G, 604G, 637R/G, 638R/G, 635T, 636T/G Compatible con Bombas INTEX de 2006 y 3785lts MEDIDAS APRIXIMADAS Altura 20.2 Cms Diámetro exterior 10.8 Cms Diámetro Interior 5 Cms.

REPUESTO FILTRO PARA PISCINAS, DEPURADOR TIPO A Compatible con depuradoras INTEX: 603G, 604G, 637R/G, 638R/G, 635T, 636T/G Compatible con Bombas INTEX de 2006 y 3785lts MEDIDAS APRIXIMADAS Altura 20.2 Cms Diámetro exterior 10.8 Cms Diámetro Interior 5 Cms.

Compatibilidad con la depuradora 638R

El cartucho tipo A está indicado para la depuradora de cartucho para piscinas desmontables o hinchables con filtro tipo A. La depuradora tiene una capacidad de 3.785 L/H y una potencia de 99 W, pensada para piscinas con 21.100 litros máximo.

El modelo 638R pertenece a la gama de depuradoras de cartucho INTEX diseñadas para piscinas desmontables de tamaño pequeño y mediano, con un manejo fácil y un óptimo rendimiento. Incluye mangueras con Ø 32 mm y abrazaderas de plástico para su correcta instalación.

  • Compatible con depuradoras INTEX 603G.
  • Compatible con depuradoras INTEX 604G.
  • Compatible con depuradoras INTEX 637R/G.
  • Compatible con depuradoras INTEX 638R/G.
  • Compatible con depuradoras INTEX 635T.
  • Compatible con depuradoras INTEX 636T/G.
  • Compatible con bombas INTEX de 2006 y 3785lts.

Características de la bomba-filtro Krystal Clear 638R

Krystal Clear™ Modelo 638R Bomba-Filtro 220 - 240 V~, 50 Hz, 99 W Hmax 1.0 m, H min 0.19 m, IPX5/IPX7 Temperatura maxima del agua 35.

La depuradora de cartucho INTEX para piscinas desmontables de tamaño pequeño o mediano, cartucho tipo A, tiene una capacidad de 3.785 L/H y una potencia de 99 W, pensado para piscinas con 21.100 litros máximo.

EspecificaciónValor
Modelo638R
Tensión220 - 240 V~
Frecuencia50 Hz
Potencia99 W
Caudal de filtrado3.785 litros por hora
Altura máximaHmax 1.0 m
Altura mínimaH min 0.19 m
ProtecciónIPX5/IPX7
Temperatura máxima del agua35º C
Diámetro de conexión32 mm
Capacidad máxima de la piscina21.100 litros
Filtro de cartucho tipo A INTEX

Instalación y funcionamiento

La instalación y utilización de cualquiera de las depuradoras para piscinas de Intex Iberia son muy sencillas. Además de disponer de un sistema de instalación y de manejo muy sencillo.

El agua de la piscina debe cubrir los dos agujeros de entrada y salida del agua para un correcto funcionamiento de filtrado del agua. Las abrazaderas vienen unidas, pero se instalan por separado en cada una de las mangueras.

La depuradora incluye mangueras con conexión 32 mm de diámetro y se incluyen 2 abrazaderas de plástico para la correcta instalación de las mangueras. Su protección evita la entrada de polvo sin dañar el sistema y ofrece protección frente a fuertes chorros de agua en todas las direcciones.

Mantenimiento y sustitución del cartucho

Si ya cuentas con una de nuestras depuradoras de cartucho, es importante que para un óptimo rendimiento sigas las indicaciones que se te dan en el manual de uso y que además sustituyas los filtros después de utilizarlos durante dos semanas.

Se recomienda cambiar el filtro de cartucho cada 2 semanas y revisarlo semanalmente. Se recomienda cambiar el filtro cada 2 semanas y llenar la piscina de agua hasta cubrir la entrada y salida del agua.

  1. Revisa el filtro semanalmente.
  2. Sustituye el cartucho después de dos semanas de uso.
  3. Comprueba que el agua cubra los dos agujeros de entrada y salida.
  4. Verifica que las mangueras estén correctamente instaladas.
  5. Coloca las abrazaderas por separado en cada una de las mangueras.

Rendimiento de filtración

Las depuradoras de cartucho están diseñadas para piscinas desmontables de tamaño pequeño y mediano, con un manejo fácil y un óptimo rendimiento. Si quieres tener el agua de tu piscina desmontable limpia y reluciente cada día, necesitas una depuradora de cartucho INTEX que limpie las impurezas del agua.

Todas las depuradoras INTEX adquieren el sistema Hydro Aeration Technology, es decir, un sistema que mejora la filtración, aumenta la pureza del agua, así como la cantidad de iones negativos de la superficie que ayudan a crear un ambiente higienizado, sin malos olores y libre de polución.

Diferencia frente a otros cartuchos INTEX

El filtro tipo A no debe confundirse con el filtro tipo B. El pack de filtros tipo B incluye 6 filtros originales para depuradoras de cartucho Intex, con unas dimensiones de 25,3 cm de altura, 14,5 cm de diámetro exterior y 5 cm de diámetro interior, por lo que sus medidas son diferentes a las del cartucho tipo A utilizado por el modelo 638R.

El material filtrante de alta calidad y capacidad de retención de todo tipo de impurezas: polvo, pelos, insectos, etc. Con estas 6 unidades y considerando que la vida útil recomendada para cada unidad es de 2 semanas, tendrás todos los filtros necesarios para asegurar el mantenimiento de tu piscina durante 3 meses.

Tipo de cartuchoAlturaDiámetro exteriorDiámetro interior
Tipo A para 638R20.2 Cms10.8 Cms5 Cms
Tipo B25,3 cm14,5 cm5 cm

Datos de identificación del producto

Piezas de repuesto para el artículo SB-128638. Descripción Repuestos - Depuradora de Filtro de Cartucho Tipo Eco 638R Piezas de recambio.

Fabricante: Intex Trading B.V., Ettenseweg 46, 4706, PB Roosendaal, Países Bajos.

La referencia del modelo es Krystal Clear 638R y el cartucho correspondiente es el filtro tipo A, con unas medidas aproximadas de 20,2 cm de altura, 10,8 cm de diámetro exterior y 5 cm de diámetro interior.

¿Cambiar FILTRO INTEX sin vaciar la piscina? ¡El TRUCO DEFINITIVO! No mueras en el intento

tags: #filtro #modelo #638r #tipo #de #cartucho

Publicaciones populares: