Planta depuradora de aguas residuales de una central lechera

Una planta depuradora de aguas residuales de una central lechera es el conjunto de instalaciones destinado a reducir la contaminación de los efluentes generados por la recepción, transformación y limpieza de la leche hasta alcanzar límites aceptables para el cauce receptor, el colector municipal o la reutilización industrial.

En una industria láctea, la depuración debe adaptarse a caudales y composiciones muy variables, con presencia de materia orgánica, grasas, sólidos suspendidos, nitrógeno, fósforo, sales, detergentes y corrientes de pH muy diferente. El esquema habitual integra pretratamiento, homogeneización, tratamiento físico-químico, tratamiento biológico, separación o deshidratación de fangos y, cuando se requiere una calidad superior, filtración por membranas y desinfección.

La planta debe diseñarse diferenciando las corrientes que pueden tratarse completamente en la propia fábrica de aquellas que, después de un tratamiento previo, pueden enviarse a la red pública de alcantarillado. Esta separación permite tratar de forma específica el agua residual más crítica y mantener una carga hidráulica y orgánica adecuada para la planta pública de tratamiento.

Características de las aguas residuales de una central lechera

La industria láctea es un sector cuya materia prima principal es la leche procedente de animales, por regla general vacas, cabras y ovejas. Los subproductos que genera esta industria se conocen como lácteos e incluyen una amplia gama que va desde los productos fermentados, como el yogur y el queso, hasta los no fermentados: mantequilla, helados, etc.

La industria láctea que procesa leche líquida y productos con una vida útil corta, tales como yogures, cremas y quesos blandos, tienden a estar ubicadas en la periferia de los centros urbanos cercanos a los mercados de consumo. Las plantas que elaboran elementos de vida útil más larga, como la mantequilla, la leche en polvo, queso y suero en polvo, tienden a estar situados en zonas rurales cercanas a la producción de leche.

La mayoría de las plantas de procesamiento de grandes volúmenes se suelen especializar en una gama limitada de productos. Sin embargo, las grandes plantas de producción con una amplia gama de productos son todavía comunes en Europa del Este, un vestigio de la antigua concepción centralizada, impulsado por la oferta del mercado bajo gobiernos comunistas.

En países en desarrollo es común notar que la elaboración de estos productos lácteos se desarrolla en las mismas granjas lecheras. Las producciones de leche de oveja y cabra se destinan en un 90% a la industria transformadora, mientras que el 10% restante se utiliza para la elaboración de quesos artesanales.

Por qué la depuración es especialmente importante en la industria láctea

La generación de aguas residuales es el aspecto ambiental más significativo de la actividad del sector, tanto por los elevados volúmenes generados, como por la carga contaminante asociada a las mismas. La mayor parte del agua que se utiliza acaba finalmente como efluente, ya que no existe aporte de agua al producto final.

Por tanto, el agua residual generada en un proceso fabril será la resultante de descontar al consumo total la que se ha perdido por evaporación. En general, entre el 80-95% del agua total consumida forma parte del efluente final, salvo excepciones de fabricación de leche en polvo, etc.

Como en la mayoría de las empresas del sector agroalimentario, las industrias lácteas consumen diariamente grandes cantidades de agua en sus procesos y, especialmente, para mantener las condiciones higiénicas y sanitarias requeridas. Dependiendo del tipo de instalación, el sistema de limpieza y utilización, la cantidad total de agua consumida en el proceso puede llegar a superar varias veces el volumen de leche tratada.

Este consumo suele encontrarse entre 1,3-3,2 l de agua/kg de leche recibida, pudiéndose alcanzar valores tan elevados como 10 l de agua/kg de leche recibida. Sin embargo, es posible optimizar este consumo hasta valores de 0,8-1,0 l de agua/kg leche recibida utilizando equipamientos avanzados y una operación adecuada.

Principales corrientes que llegan a la EDAR

Las principales corrientes parciales que más contribuyen en volumen y/o carga contaminante al efluente final proceden de la limpieza de equipos, instalaciones, CIP de limpieza de líneas, etc. También proceden de los rechazos de los sistemas de ultrafiltración o sistemas de osmosis en el procesado de algún derivado y de la limpieza de camiones de transporte de materia prima.

Las concentraciones pueden variar de una instalación a otra, y en ciertos casos, presentar valores bastante diferentes a los anteriores. Las causas de la variabilidad en la concentración de los parámetros de los efluentes son múltiples, destacando el grado de optimización del consumo de agua, los procedimientos de limpieza y productos químicos utilizados, CIP de limpieza, la tecnología utilizada en las operaciones consumidoras de agua y el cambio de producciones como consecuencia de la variación en los productos a fabricar.

Como se indica más abajo en la tabla, el mayor consumo de agua se produce en las operaciones auxiliares, particularmente en la limpieza y desinfección, donde se emplea entre el 25-40% del total.

Proceso productivoNivel de consumoOperaciones con mayor consumo de aguaObservaciones
LecheBajoTratamiento térmico; envasado
Nata y mantequillaBajoPasterización de la nata; batido-amasadoLavado de la mazada antes del amasado
YogurBajo-Principalmente en operaciones auxiliares
QuesoMedioSaladoSalado mediante salmueras
Operaciones auxiliaresAltoLimpieza y desinfección; generación de vapor; refrigeraciónEstas operaciones suponen el mayor consumo de agua

Carga contaminante: materia orgánica, grasas y nutrientes

Estas aguas suelen tener la particularidad de alto contenido graso y nitrógeno elevado, de ahí la necesidad de procesos de nitrificación/desnitrificación, y alto contenido en fósforo. Además de los ya conocidos problemas de alta DQO.

En general, los efluentes líquidos de una industria láctea presentan alto contenido en materia orgánica, debido a la presencia de componentes de la leche. La DQO media de las aguas residuales de una industria láctea se encuentra entre 1.000-6.000 mg O2/l.

También presentan presencia de aceites y grasas, debido a la grasa de la leche y otros productos lácteos, como en las aguas de lavado de la mazada. Se observan niveles elevados de nitrógeno y fósforo, principalmente debidos a los productos de limpieza y desinfección.

Las aguas residuales contienen variaciones importantes del pH por los vertidos de soluciones ácidas y básicas, principalmente procedentes de las operaciones de limpieza, pudiendo variar entre valores de pH 2-11. También pueden presentar conductividad elevada, especialmente en las empresas productoras de queso debido al vertido de cloruro sódico procedente del salado del queso, así como variaciones de temperatura considerando las aguas de refrigeración.

Las pérdidas de leche, que pueden llegar a ser del 0,5-2,5% de la cantidad de leche recibida o en los casos más desfavorables hasta del 3-4%, son una contribución importante a la carga contaminante del efluente final.

Un litro de leche entera equivale aproximadamente a una DBO5 de 110.000 mg O2/l y una DQO de 210.000 mg O2/l.

ParámetroLecheQuesosDerivados lácteosHelados
pH8,56,98,58
DQO (mg/l)177545004000925
SS (mg/l)435850825425
Fósforo (mg/l)20356,255,5
NTK (mg/l)6510010075
Conductividad (µS/cm)1650315012501200
Cloruros (mg/l)140220100135
Nitratos (mg/l)501059075
Aceites y grasas (mg/l)10536511025
Detergentes (mg/l)3.577,56

El problema específico del lactosuero

Dada la elevadísima DQO y conductividad del lactosuero, la primera medida de control es recuperar totalmente los restos de lactosuero y evitar que estos lleguen a mezclarse con el resto de las aguas residuales.

El poder contaminante del suero lácteo es muy elevado, de tal forma que el tratamiento previo con depuradoras normales y convencionales no cumplía su función, debida a la riqueza en materias orgánicas que vehiculan los sueros lácteos.

La contaminación orgánica de las corrientes fluviales depende de la cantidad de materia orgánica que se vierta en el río y del volumen de agua limpia que existe para su dilución.

La descomposición del suero en los ríos ha de acarrear fuertes consecuencias para la fauna fluvial: Su riqueza en azúcares, proteína y sales minerales, hacen que este producto sea el principal responsable de la polución causada por el sector lácteo.

Para el estudio de estos problemas se trabaja con las técnicas de la DBO, DQO y DBO5, en la primera se mide la cantidad de oxígeno consumido por los microorganismos aerobios para realizar le descomposición de la materia orgánica contenida en el agua sujeta al análisis; en la segunda, no se mide con microorganismo sino con sustancias oxidantes.

El DBO5, es un valor obtenido en la incubación del agua con microorganismos a una temperatura de 20º C durante cinco días.

Tipo de aguaDBO5
Agua de río limpia1-4
Agua residual depurada30-60
Agua residual doméstica150-300
Agua lavado central láctea2.000-3.000
Lactosuero35.000-50.000

La forma habitual de expresar la carga contaminante de un fluyente industrial, es mediante el valor equivalente-habitante. La impurificaron media por habitante es la magnitud de referencia.

0,25-0,30 litros de suero sin depurar equivalen, aproximadamente, a la contaminación de las aguas residuales correspondientes a un habitante en un día.

Una industria quesera media que produzca diariamente 30.000 litros de suero sin depurar, está produciendo una contaminación diaria similar a una población de 125.000 habitantes.

La eliminación de los sueros lácteos a los ríos está prohibida, moral y legalmente, por lo tanto hay que seguir dos caminos: Aprovechamiento íntegro del suero, o Depuración.

Objetivos de una planta depuradora láctea

Una estación depuradora de aguas residuales (EDAR) puede definirse como el conjunto de instalaciones que tiene por objeto la reducción de la contaminación de las aguas residuales hasta límites aceptables para el cauce receptor.

Una EDAR tiene además otro objetivo tan importante como el anterior: tratar los fangos producidos en los procesos de depuración del agua residual, a fin de conseguir un producto que cumpla con las condiciones exigidas para el destino que se les vaya a dar, vertedero, uso agrícola, compostaje, etc.

Las plantas depuradoras son instalaciones diseñadas para tratar aguas residuales y devolverlas a un estado seguro para el medio ambiente o para reutilización industrial.

El objetivo es eliminar sustancias nocivas, reducir la carga orgánica, eliminar sólidos suspendidos, neutralizar contaminantes específicos y obtener un efluente seguro o reutilizable.

En el caso de aguas industriales, además se contempla la eliminación de sustancias propias del proceso, como aceites, metales, sólidos minerales específicos y otros contaminantes.

Esquema general de tratamiento

El esquema general básico de una EDAR está compuesto por dos o tres líneas principales: la línea de agua, la línea de fango y la línea de gas, en su caso.

La instalación de depuración de efluentes típica en este sector se compone de pretratamiento, en el que incluimos desbaste y homogeneización, tratamiento fisicoquímico, tratamiento biológico y secado de fangos.

Una planta de tratamiento para efluentes lácteos requiere ser diseñada básicamente para reducir los niveles contaminantes de parámetros tales como: DBO5, aceites y grasas, sólidos suspendidos, y para corregir el pH del efluente.

A pesar de la variabilidad en los parámetros de vertido, se puede considerar unos sistemas básicos de control y de pretratamiento que se adapten a las características generales de los vertidos y que puedan servir de orientación para que las empresas desarrollen unos sistemas más específicos y adecuados a los efluentes que generan.

  1. Captación y pretratamiento.
  2. Homogeneización y regulación.
  3. Tratamiento físico-químico.
  4. Tratamiento biológico.
  5. Filtración avanzada o tratamiento por membranas.
  6. Gestión y deshidratación de fangos.
  7. Tratamiento y extracción de olores.

1. Captación, desbaste y pretratamiento

Con carácter general, el tratamiento de estas aguas residuales puede realizarse mediante un tratamiento biológico, requiriendo previamente la separación de sólidos en suspensión y de grasas y aceites.

El pretratamiento puede ser del tipo físico o fisicoquímico, dependiendo de las concentraciones que presenten aquellos contaminantes inhibidores del proceso biológico.

En cabeza de la instalación se suelen disponen sistemas de rejas con distintitas luces, una previa de gruesos de unos 20-30 mm, seguida de una de finos de unos 5 - 10 mm; tras la separación de grasas, y antes de llegar al tratamiento fisicoquímico, se suelen utilizar tamices circulares o curvos, con luces del orden de los 3 - 5 mm, lo que asegura la correcta separación de sólidos sedimentables o de tamaño grande.

Esta fase protege las etapas posteriores evitando obstrucciones y daños mecánicos.

La presencia de estos sólidos aporta problemas importantes, sobre todo en el balón de presurización del sistema de flotación del tratamiento fisicoquímico posterior, pues se acumulan en su interior, produciéndose su ensuciamiento, atascamiento e incluso la descomposición de la DQO.

2. Homogeneización y regulación del caudal

Un sistema básico, que no suficiente, de control y pretratamiento que deberían tener todas las empresas de este sector, y que en algunas ocasiones será suficiente para que puedan realizar sus vertidos dentro de los límites establecidos, debe constar de un sistema de regulación - homogeneización aireado.

También debe incluir un depósito o balsa del tamaño suficiente para asegurar el suministro continuo de flujo al sistema de separación de grasas posterior.

Este depósito permite además que se produzca una primera laminación de las puntas de carga y volumen de los diferentes flujos de vertido de aguas. Es conveniente la aireación del depósito para evitar fermentaciones aeróbicas ácidas no deseadas.

En una planta para aguas residuales de fabricación de quesos, el agua residual rica en grasa, sustancias sólidas y DQO se acumula inicialmente en un recipiente de 165 m³ de capacidad.

Un agitador instalado se ocupa de la correcta mezcla y homogenización y, con ello, de una carga regular para el siguiente sistema de aguas residuales.

3. Separación de grasas y sólidos

El pretratamiento debe incorporar un separador de grasas y aceites. En el separador de grasas y sólidos en suspensión por flotación, en función de las características del vertido puede ser necesaria la adición de productos coagulantes y el control del pH para asegurar un buen rendimiento de separación.

Si la flotación no funciona correctamente y llegan aceites y grasas en exceso al sistema biológico, la depuración pierde efectividad, ya que las bacterias tienen más dificultad para llegar a su alimento.

Para las etapas de desnatado y decantación secundaria, se pueden diseñar y construir puentes rascadores de fondo y superficie, que permiten retirar tanto sólidos flotantes como sedimentados.

4. Tratamiento físico-químico mediante flotación

El tratamiento físico-químico suele estar compuesto por un sistema de flotación por aire disuelto, DAF, que recibe la dosificación de reactivos coagulante y floculante, previo ajuste de pH, seguido de un depósito de regulación.

La segunda fase corresponde al tratamiento físico-químico y está compuesta por un flotador por aire disuelto, DAF, que consta de un tubo floculador, un rascador, una planta de preparación de polielectrolito, un sistema de dosificación de reactivos y una bomba de alimentación.

La flotación está precedida por el acondicionamiento de las aguas residuales con un floculador tubular, la dosificación y mezcla asociadas de precipitantes, floculantes, así como ácidos, lejía y antiespumantes, dependiendo de las características de las aguas residuales.

La mezcla de aguas residuales/lodo pretratada de esta manera se mezcla con el retorno de agua depurada saturada de aire y sin fuerza en el proceso de flotación, fluyendo las finas burbujas de aire resultantes hacia arriba con los sólidos y creando, así, una alfombra de lodo preespesada en la superficie del contenedor.

El agua residual prácticamente libre de sólidos fluye hacia la salida a través de las chapas guía de flujo. La alfombra de lodo se extrae mediante un sistema de evacuación de superficies y se conduce hasta el desagüe de lodo de la flotación.

El lodo flotante se conduce hasta el depósito de lodo húmedo.

El efluente así tratado podrá someterse a un sistema de membranas de ultrafiltración que asegura la eliminación prácticamente total de aceites y grasas.

El tratamiento primario puede organizarse como desengrase, tamizado, fisicoquímico y UF.

5. Tratamiento biológico de la materia orgánica

El tratamiento biológico elimina los contaminantes orgánicos mediante procesos biológicos. Los microorganismos especializados degradan la materia orgánica.

En el ámbito lácteo, el agua residual puede contener concentraciones elevadas de DQO, además de nitrógeno, por lo que el tratamiento biológico debe seleccionarse según la carga, la temperatura, el espacio disponible y la calidad exigida al efluente.

Por las elevadas cargas de DQO que normalmente contienen estos efluentes, y que la temperatura suelen estar entre los 25 - 30 ºC, se impone un tratamiento biológico anaerobio, que de reducirá la DQO entre un 70 y un 80 %, con un proceso UASB, o bien con procesos más evolucionados como el EGSB o el PAQUES, capaces de obtener mayores rendimientos con un menor espacio ocupado.

Una importante ventaja de la tecnología anaerobia, además de que prácticamente no tiene consumo energético, es que la producción del fango biológico es muy inferior a la de los procesos biológicos aeróbicos, además de que se genera biogás que una vez tratado se puede quemar en una caldera específica aportando a la fábrica un importante sumando de energía recuperada que podrá aplicar para sus procesos.

6. Nitrificación y desnitrificación

Estas aguas suelen tener la particularidad de alto contenido graso y nitrógeno elevado, de ahí la necesidad de procesos de nitrificación/desnitrificación, y alto contenido en fósforo.

El agua llega a su tercera fase por bombeo hasta el tratamiento biológico, donde se eliminará la materia orgánica, DBO5 y DQO, y la materia nitrogenada, Nt, en dos etapas.

La primera sirve para acondicionar el agua y desarrollar el proceso biológico y se realiza en un tanque anóxico y en un tanque aerobio con reactores en obra civil.

En la biología, se emplea una sonda combinada de amonio/nitrato para controlar de forma óptima los tiempos de nitrificación y desnitrificación.

Debido a la fuerte fluctuación de la composición de la afluencia, las fases se regulan en función de las necesidades.

7. Tratamiento biológico mediante membranas

La segunda corresponde a la ultrafiltración en superficie con tecnología de membranas MBR externas tipo cross-flow.

El segundo flujo de agua residual proviene de la condensación de los vapores de secado, así como del espesamiento y de la concentración de suero, los llamados permeados de suero de leche.

Esta agua residual es relativamente baja en sólidos y DQO, pero presenta un alto contenido en nitrógeno proporcionalmente.

Este nitrógeno, pero también el DQO contenido, se trata mediante una biología de membranas de dos vías suministrándose suero residual para garantizar una desnitrificación efectiva y debido al bajo contenido en DQO.

A través de dos filtraciones por membrana VRM® 30/18 RF de HUBER, se extrae un máximo de 80 m³/h de agua residual depurada y se conduce hasta un pequeño cauce de desagüe.

Para reducir la formación de sedimentos de las membranas UF, se las vuelve a enjuagar periódicamente con permeado de la segunda vía, de vez en cuando, añadiendo una cantidad dosificada de productos químicos de limpieza.

En otras configuraciones, el agua tratada se acumula en un tanque, lista para ser reutilizada en los procesos de limpieza de la planta depuradora.

8. Eliminación de fósforo y otros contaminantes

En el caso de las aguas procedentes de la elaboración de quesos puede ser necesaria, además, la eliminación de fósforo.

En entornos industriales la composición del agua residual puede incluir aceites y grasas, sólidos minerales, metales pesados, detergentes y sustancias químicas específicas del proceso.

Por eso, en la práctica industrial es habitual combinar una planta depuradora convencional con tratamientos específicos adicionales, tales como tratamientos físico-químicos, coagulación y floculación, flotación por aire disuelto, neutralización de pH y precipitación química.

Estos procesos ayudan a remover partículas finas, aceites, emulsiones y contaminantes que no serían efectivamente eliminados por depuración biológica.

9. Gestión, espesamiento y deshidratación de fangos

Los fangos generados, como consecuencia de la eliminación de la carga contaminante, serán deshidratados mediante un extractor centrífugo para su posterior tratamiento por un gestor autorizado.

El lodo excedente se extrae de la biología y se introduce en el sistema mecánico de espesamiento de lodo.

Para ello, se mezcla el lodo con polímero, se conduce hasta el espesador de disco S-DISC de HUBER, allí se espesa gravitatoriamente y se almacena temporalmente en el depósito de lodo húmedo para una recogida periódica.

La etapa de deshidratación se realiza mediante decanter centrífugo.

Una EDAR tiene además otro objetivo tan importante como el anterior: tratar los fangos producidos en los procesos de depuración del agua residual, a fin de conseguir un producto que cumpla con las condiciones exigidas para el destino que se les vaya a dar, vertedero, uso agrícola, compostaje, etc.

10. Control de olores y ventilación

Las industrias lácteas presentan la singularidad de necesitar un tratamiento de olores.

En el diseño inicial se tuvo especial atención a la tecnología aerobia seleccionada, para evitar la formación de compuestos generadores de olores, metano, sulfhídrico, mercaptanos, etc.

La planta depuradora no cuenta con tecnologías en ambiente anaerobio, por lo que no se generarán gases en ambiente anaerobio.

No obstante, como medida de seguridad y de manera localizada, se han diseñado puntos de extracción de aire, conectados a una red de tuberías de aire.

Un extractor de aire recogerá los gases de los diferentes puntos y pasará por un sistema de desodorización compuesto por una torre de carbón activo.

El aire limpio saldrá por el conducto de ventilación al exterior de la instalación, realizando su emisión a la atmósfera.

Todo el aire de escape se guía a través de un filtro biológico para restringir al mínimo las molestias producidas por los olores a los vecinos más próximos.

11. Implantación en espacios reducidos

La configuración de una planta depuradora debe tener en cuenta el espacio disponible y los requisitos de vertido acordados con el municipio.

No constituía una prioridad desentenderse por completo del vertido en el sistema de canalización y tratar individualmente e íntegramente el agua residual, sino que se elaboró un concepto de solución global de conformidad con el municipio y teniendo en consideración los requisitos de la planta pública de tratamiento de aguas residuales.

Por ello, se limitaron a depurar por completo solo el agua residual mencionada arriba derivada de condensados de vapor y permeados de suero de leche y verterla directamente, mientras que el agua residual restante de la producción solo fue sometida a un tratamiento físico-químico y se condujo a la red pública de alcantarillado.

Este concepto tiene la ventaja de tratar por completo en las instalaciones de la empresa el agua residual rica en nitrógeno, tan crítica para la planta pública de tratamiento de aguas residuales, pero de seguir suministrando el agua residual de la producción, tan necesaria para la carga de trabajo de la planta de tratamiento de aguas residuales.

Además, en caso de emergencia, existe la posibilidad de suministrar todo el agua residual a la red de alcantarillado.

Por motivos de espacio, toda la instalación se encuentra bajo tierra y, a día de hoy, está completamente sellada.

En el techo de la sección de la instalación, se ha construido un aparcamiento para los empleados.

12. Automatización y control del proceso

En la actualidad, las plantas depuradoras industriales y municipales incorporan sistemas de automatización y control para mejorar la estabilidad de procesos, la gestión de bombas y válvulas, el control de pH, niveles y caudales, el registro de datos y tendencias y el mantenimiento predictivo.

Esto asegura una operación más eficiente y minimiza errores humanos.

La fábrica lechera Milchwerk Jäger ha implementado y automatizado toda la tecnología de control y el sistema de control del proceso de manera autónoma según su propio estándar.

Para regular de forma óptima la adición de productos químicos a la flotación por aire disuelto, se instaló por primera vez un sistema de control relativo a la turbidez de la dosificación de los productos químicos.

Con ello, debe adaptarse la utilización de productos químicos, a diferencia de una pura regulación de volumen, en función de las necesidades, a la situación real de afluencia.

En la biología, se emplea una sonda combinada de amonio/nitrato para controlar de forma óptima los tiempos de nitrificación y desnitrificación.

13. Ejemplos de capacidades y configuraciones

Una planta depuradora para 600 m3/d con alta concentración en grasas y nitrógeno es capaz de tratar 600 m3/d de agua residual proveniente de la fabricación de quesos y productos lácteos.

La planta fue construida semienterrada en obra civil con un diseño que permite en un único reactor compartimentado, realizar las etapas de homogeneización, desnatado, tratamiento biológico por fangos activos, decantación secundaria y espesado de lodos.

Para las etapas de desnatado y decantación secundaria, diseñamos y construimos tres puentes rascadores de fondo y superficie, que permiten retirar tanto solidos flotantes como sedimentados.

Previo al tratamiento biológico convencional con etapa de desnitrificación, se instaló un flotador CAF y la etapa de deshidratación se realiza mediante decanter centrifugo.

También se ha suministrado una planta para tratar un caudal de 2500 m3 al día de aguas residuales generadas por una industria láctea.

Esta nueva EDARI busca reducir las cargas contaminantes hasta los valores exigidos para su vertido a un colector municipal.

14. Reutilización del agua tratada

Las plantas depuradoras permiten cumplir normativa y minimizar impacto ambiental, además de posibilitar la reutilización de agua tratada en procesos productivos.

La última planta de este tipo está diseñada para depurar el agua generada en la fabricación de productos lácteos y, gracias a un sistema con tecnología de membranas, reutilizar el agua depurada en labores de limpieza de la propia planta.

Por último, el agua tratada se acumula en un tanque, lista para ser reutilizada en los procesos de limpieza de la planta depuradora.

Para eliminar sólidos residuales más pequeños y mejorar la turbidez se utiliza filtración avanzada.

El carbón activo, las resinas y las membranas se utilizan cuando se requieren niveles de depuración especialmente exigentes.

15. Diferencias entre aguas industriales y municipales

AspectoAguas municipalesAguas industriales
ComposiciónOrgánicos humanos, detergentesSustancias de proceso, químicos
VariabilidadEstableAlta y específica
Tratamiento típicoPretratamiento + biológico + terciarioFísico-químico + filtración + tratamiento específico
FinalidadSaneamiento ambientalReutilización del agua en procesos
RegulaciónNormativa sanitariaNormativa medioambiental y sectorial

Los sistemas de depuración de aguas residuales deben ser aquellos que garanticen el cumplimiento de los límites establecidos por la legislación en función del punto al que vierte la empresa, si el vertido se realiza a cauce público los límites son más restrictivos que si se realiza a un colector de una depuradora de aguas residuales.

La configuración definitiva depende del origen del agua residual, la composición de contaminantes, los requisitos de calidad del efluente y la reglamentación aplicable.

En una central lechera, la solución puede combinar la recuperación del lactosuero, el desbaste, la homogeneización, la separación de grasas, la flotación físico-química, el tratamiento biológico con eliminación de nitrógeno, la ultrafiltración, la deshidratación de fangos, el control de olores y la reutilización del agua depurada.

noimgs

tags: #planta #depuradora #de #aguas #de #central

Publicaciones populares: